Página Inicial

Grade


29/10/2021 (Sexta-feira)

  Plenária única
13:00 13:00 - 13:30

Abertura

13:30 13:30 - 15:00

Pesquisa Clínica

15:00 15:00 - 15:30

OCPM

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Coordenador

15:00 - 15:20
OC Precision Medicine: as conquistas até hoje e o que esperar para 2022

15:20 - 15:30
Discussão

15:30 15:30 - 17:00

Covid e oncologia

17:00 17:00 - 18:00

CART T CELLS NO BRASIL E GOC

WELLINGTON MORAIS DE AZEVEDO

BELO HORIZONTE / MG Coordenador
18:00 18:00 - 19:00

PRÊMIO MARCOS MORAES

19:00 19:00 - 21:00

Abertura Oficial

21:00  

Legenda

  • -

30/10/2021 (Sábado)

  Sala 01 - MAMA Sala 02 - GASTROINTESTINAL Sala 03 - GINECOLOGIA Sala 04 - GENITURINÁRIO Sala 05 - CABEÇA E PESCOÇO Sala 06 - HEMATOLOGIA Sala 07 - MULTIDISCIPLINAR Sala 08 - PELE Sala 09 - PULMÃO Sala 10A - SARCOMA Sala 10B - RADIOTERAPIA Sala 11 - SISTEMA NERVOSO CENTRAL Sala 12 - ONCOPEDIATRIA Sala 13 - MEDICINA DE PRECISÃO Sala 14A - CUIDADOS PALIATIVOS Sala 14B - TUMORES NEUROENDÓCRINOS
09:30 09:30 - 11:00

Mama

Tratamento de Câncer de Mama Precoce em Pacientes na Pré-menopausa

CRISTIANO AUGUSTO ANDRADE DE RESENDE

BRASILIA / DF Coordenador

09:30 - 09:50
Existe um teste genômico para HR+/ Her2 no qual podemos confiar?

ERIC P WINER

UNITED STATES Palestrante

09:50 - 10:10
O tratamento sistêmico de paciente com câncer de mama precoce e mutação deve ser diferente?

CARLOS BARRIOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

10:10 - 10:30
Tratamento cirúrgico da paciente com câncer de mama e mutação de alta/moderada penetrância

ALESSANDRA BORBA ANTON DE SOUZA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
09:30 - 10:30

Gastrointestinal

Esôfago/Gástrico

GABRIEL PROLLA

Coordenador

09:30 - 09:45
Oncologia de Precisão em tumores gastroesofágicos: potenciais usos e aplicações

ALEXANDRE JACOME

Palestrante

09:45 - 10:00
Imunoterapia em tumores gastroesofágicos: selecionar ou não selecionar por CPS, eis a questão

JOAO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:00 - 10:15
Novas terapias-alvo em TGI superior

JOÃO FOGACCI

Palestrante

10:15 - 10:30
Discussão e perguntas

09:30 - 11:30

Ginecologia

Câncer de colo de útero, endométrio e ovário

DIOCESIO ALVES PINTO DE ANDRADE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

EDUARDO CAMINHA BANDEIRA DE MELLO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

09:30 - 09:50
Pesquisa de linfonodo sentinela em tumores ginecológicos

BRUNO AZEVEDO

Palestrante

09:50 - 10:10
Imunoterapia nos tumores de colo de útero e endométrio

10:10 - 10:30
Preservação de fertilidade em tumores ginecológicos

FERNANDO LOPES CORDERO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:30 - 10:50
Aconselhamento genético em tumores ginecológicos

LUCIANA LANDEIRO

SALVADOR / BA Palestrante

10:50 - 11:30
Discussão

09:30 - 10:10

Geniturinário

Mesa 1: Jogo rápido: doença não músculo-invasiva

ANA IZABELA MOREIRA KAZZI

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

09:30 - 09:40
Subtipo molecular do carcinoma urotelial e o impacto na escolha do tratamento

CAROLINA MARTINS VIEIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:40 - 09:50
Estado da arte na RTU: dicas práticas para a excelência do resultado

JOSE EDUARDO TAVORA

NOVA LIMA / MG Palestrante

09:50 - 10:00
Câncer de bexiga in situ irresponsivo ao BCG: quais as nossas reais opções?

NICOLE MACHADO ROSSI MONTEIRO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:00 - 10:10
Discussão

09:30 - 11:00

Cabeça e Pescoço

Câncer de cavidade oral

FERNANDA PRUSKI

Coordenadora

PEDRO DE MARCHI

Coordenador

GERSON SCHULZ MAAHS

Debatedor

STEFANO DO AMARAL FIUZA

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

09:30 - 09:50
Profundidade de invasão: qual a importância e como avaliar?

09:50 - 10:10
Manejo da doença locorregional avançada irressecável - há espaço para quimioterapia de indução?

EDUARDO DIAS DE MORAES

SALVADOR / BA Palestrante

10:10 - 10:30
Re-irradiação: como, quando e pra quem indicar?

IZABELA LOURENÇO SILVA FERNANDES

UBERLANDIA / MG Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Hematologia

Desmistificando a hematologia para o clínico

LUIS FABIO BOTELHO

Moderador

ELIAS HALLACK ATTA

RIO DE JANEIRO / RJ Moderador

09:30 - 09:50
Alterações hematológicas no Covid

DANIEL DIAS RIBEIRO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

09:50 - 10:10
Síndrome Hemofagociticas

NANCY BERLINER

UNITED STATES Palestrante

10:10 - 10:30
Ferritina alta, o que fazer?

ADERSON ARAÚJO

Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

NANCY BERLINER

UNITED STATES Palestrante
09:30 - 11:00

Multidisciplinar

MAMA

JUSSAINE ALVES DA SILVA

SAO PAULO / SP Coordenadora

09:30 - 09:45
Medicina de precisão no câncer de mama: Predisposição genética, direcionadores para o tratamento.

CARLOS BARRIOS

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

09:45 - 09:55
Jovens mães que vivem com câncer de mama avançado

NATÁLIA GIL

Palestrante

09:55 - 10:05
É questão de tempo: A prática da navegação da paciente com câncer de mama, seus benefícios.

ANNA MESSIAS 

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão e perguntas

09:30 - 11:30

Pele

Dermatologia: epidemiologia, prevenção e diagnóstico das neoplasias cutâneas - CBC, CEC e Melanoma

FABIANA BAZANELLA

PORTO ALEGRE / RS Coordenadora

GABRIEL GONTIJO

Debatedor

09:30 - 10:00
Epidemiologia e prevenção das lesões cutâneas neoplásicas

DIONNE STOLARCZUK

Palestrante

10:00 - 10:30
Diagnóstico das lesões cutâneas neoplásicas – o que é padrão e o que há de novo?

GABRIELLA CAMPOS

Palestrante

10:30 - 11:00
Manejo inicial das lesões cutâneas neoplásicas - o papel do Dermatologista

AYRES CUNHA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 11:30
Discussão

09:30 - 10:00

Pulmão

Tabagismo e suas Implicações no Cuidado

LUIZ PEREIRA

Coordenador

09:30 - 09:40
Casos clínicos

09:40 - 09:50
Aspectos práticos do rastreamento

ADRIANA SERNA

Palestrante

09:50 - 10:00
Discussão

09:30 - 11:30

Sarcoma

Manejo dos sarcomas na era da biologia molecular

FELIPE MARINHO

Moderador

09:30 - 09:50
Panorama dos Sarcomas no Brasil e o papel das redes multidisciplinares

BRUNA DAVID

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

09:50 - 10:10
Atualização da classificação dos sarcomas

EMILIO MARCELO PEREIRA

Palestrante

10:10 - 10:30
Patologia molecular: marcadores preditivos, prognósticos, novas perspectivas

FERNANDA AMARY

UNITED KINGDOM Palestrante

10:30 - 10:50
Novas terapias no tratamento dos sarcomas.

BRUNA DAVID

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:50 - 11:30
Discussão

FERNANDA AMARY

UNITED KINGDOM Palestrante
  09:30 - 11:00

Sistema Nervoso Central

Inovação diagnóstica nos tumores primários do Sistema Nervoso Central

CAROLINA FITTIPALDI PESSOA

Moderadora

ROBERTO ABRAMOFF

SAO PAULO / SP Moderador

IURI NEVILLE

Debatedor

LEONARD MEDEIROS DA SILVA

Debatedor

09:30 - 09:50
Atualização na Classificação de Glioma - O que muda a partir de agora?

PATRICK WEN

UNITED STATES Palestrante

09:50 - 10:10
Sequenciamento da próxima geração em gliomas - Quando solicitar? Como interpretar?

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Palestrante

10:10 - 10:30
Interpretação e uso de radiogenômica em Neuro-Oncologia - estamos prontos?

LEONARDO FURTADO

SAO PAULO / SP Palestrante

10:30 - 11:00
Discussão

09:30 - 11:00

Oncopediatria

A evolução do diagnóstico e tratamento do Neuroblastoma

LUCIANA NUNES SILVA

SALVADOR / BA Coordenadora

09:35 - 09:55
A importancia na identificação de fatores de risco na decisão terapeutica do Neuroblastoma

ROBERTA GOMES R G PINTO

RECIFE / PE Palestrante

09:55 - 10:15
Como melhorar a taxa de sobrevida do Neuroblastoma de alto risco?

LUCIANA NUNES SILVA

SALVADOR / BA Palestrante

10:15 - 10:35
Medicina translacional no tratamento do Neuroblastoma

ESTELA NOVAK

SAO PAULO / SP Palestrante

10:35 - 11:00
Discussão

  09:30 - 11:30

Cuidados Paliativos

Desafios em Cuidados Paliativos

SARAH ANANDA GOMES

BELO HORIZONTE / MG Coordenadora

SANDRA SOLER

SALVADOR / BA Debatedora

09:30 - 09:50
Interface Hematologia e Cuidados Paliativos

AMANDA PIFANO

Palestrante

09:50 - 10:10
Existe direito a esperança?

CYNTHIA PEREIRA DE ARAUJO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:10 - 10:30
Porque abordar espiritualidade em Oncologia faz diferença

TRACY BALBONI

UNITED STATES Palestrante

10:30 - 11:30
Discussão

TRACY BALBONI

UNITED STATES Palestrante
 
10:00 10:00 - 11:00

Pulmão

Avaliação de nódulo pulmonar: O que mudou após Covid-19?

LUIZ PEREIRA

Coordenador

10:05 - 10:15
Avaliação radiológica

BRUNO DANTAS

Palestrante

10:15 - 10:25
Avaliação do intervencionista

LEONARDO AZEVEDO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:25 - 10:35
Avaliação do radiooncologista

PAULO LAZARO DE MORAES

SAO PAULO / SP Palestrante

10:35 - 10:45
Avaliação do patologista

CRISTIANO CLAUDINO OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

10:45 - 10:55
Avaliação do cirurgião

ARTUR GOMES NETO

Palestrante

10:55 - 11:00
Discussão

     
10:10 10:10 - 11:00

Geniturinário

Mesa 2 - Pontos quentes: doença músculo invasiva e metastatica

10:10 - 10:30
Cirurgia robótica no câncer de bexiga: estamos prontos?

MATTEW MOSSANEN

UNITED STATES Palestrante

10:30 - 10:40
Sequenciando o tratamento do câncer de bexiga metastático em 2021.

PAULO LAGES

Palestrante

10:40 - 11:00
Discussão

MATTEW MOSSANEN

UNITED STATES Palestrante
     
10:30 10:30 - 11:30

Gastrointestinal

Tratamento perioperatório

GABRIEL PROLLA

Coordenador

10:30 - 10:40
Câncer gástrico: há um papel para citorredução e HIPEC? SIM

MÁRCIO BOFF

Palestrante

10:40 - 10:50
Câncer gástrico: há um papel para citorredução e HIPEC? NÃO

ALEXANDRE PIERI CHIARI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

10:50 - 11:00
Adenocarcinoma da junção gastroesofágica - CROSS

DIEGO CHAVES REZENDE

Palestrante

11:00 - 11:10
Adenocarcinoma da junção gastroesofágica - QT peri-operatória

FLÁVIO SABINO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:10 - 11:30
Discussão

     
11:00   11:00 - 12:30

Geniturinário

Medicina de Precisão - Discussão de casos

CARLOS AUGUSTO ANDRADE

Moderador

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Debatedor

BERNARDO GARICOCHEA

SAO PAULO / SP Debatedor

MARIANE FONTES

Debatedora

PAULO LAGES

Debatedor

11:00 - 11:15
Cuidado com material biológico: Do centro cirúrgico ao laudo molecular

PAULO GUILHERME DE OLIVEIRA SALLES

Palestrante

11:15 - 11:30
Druggable targets: Os avanços da medicina de precisão

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Palestrante

11:30 - 11:40
Perguntas

11:40 - 11:45
Caso 1 - câncer de próstata

ANDRE BACELLAR

Chair

11:45 - 12:05
Discussão

12:05 - 12:10
Caso 2 - câncer de bexiga

VOLNEY SOARES

Palestrante

12:10 - 12:30
Discussão

    11:00 - 12:30

Multidisciplinar

COVID-19

LUCIA MILITO EID

São Paulo / SP Coordenadora

BARBARA RIBEIRO CAMPOLINA ARAUJO

BELO HORIZONTE / MG Moderadora

11:00 - 11:08
Impacto da pandemia COVID-19 no estado emocional de pacientes oncológicos

LUCIANA TRINDADE VALENTE DE CARNEIRO

Palestrante

11:08 - 11:16
Avaliação do impacto da pandemia para COVID-19 para a equipe de enfermagem

JULIANA TORRES

Palestrante

11:16 - 11:24
Desafios para o nutricionista nos dois cenários

MARINA BERTOCCO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:24 - 11:32
Avaliação da farmácia clínica durante a pandemia

VANNUSA DE PAIVA MIRANDA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:32 - 11:40
Principais dificuldades no diagnóstico precoce em estomatologia e desafios no manejo de toxicidades

Luana Farnese

Belo Horizonte / MG Palestrante

11:40 - 12:00
Impacto da pandemia COVID-19 em diferentes aspectos relacionados aos profissionais de saúde - QUIZ

GIOVANE COSTA

Debatedor

12:00 - 12:30
Discussão e perguntas

11:00 - 11:30

Pulmão

Biópsia percutanea guiada por TC ao vivo

RICARDO OLIVEIRA

Palestrante
         
11:30 11:30 - 13:00

Mama

Sobrevivência ao câncer

LUCIANA LANDEIRO

SALVADOR / BA Coordenadora

11:30 - 11:50
Modelos de cuidados de sobrevivência ao câncer de mama

ANN PARTRIDGE

UNITED STATES Palestrante

11:50 - 12:10
Preservação da função ovariana e fertilidade em pacientes com câncer de mama

MATTEO LAMBERTINI

ITALY Palestrante

12:10 - 12:30
Como administrar melhor as toxicidades da terapia endócrina para melhorar a aderência, qualidade de vida e sobrevida

MAX S. MANO

Palestrante
11:30 - 12:05

Gastrointestinal

Câncer de pâncreas

ALEXANDRE PALLADINO

RIO DE JANEIRO / RJ Chair

11:30 - 11:35
Caso clínico - Tumor Ressecável

11:35 - 11:45
Cirurgia upfront

RICARDO COTTA

Palestrante

11:55 - 12:05
Discussão e votação

11:30 - 13:00

Ginecologia

Cenários diversos em ginecologia oncológica

ANDREIA MELO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

LARISSA MULLER GOMES

SAO PAULO / SP Coordenadora

LIS NARA OLIVEIRA DOS SANTOS

RECIFE / PE Coordenadora

11:30 - 11:45
Manejo do tumor borderline de ovário

EDUARDO RODRIGUES ZARCO DA CAMARA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:45 - 12:00
Diante das novas terapias sistêmicas ainda há espaço para se indicar exenteração pélvica nos tumores ginecológicos?

GUSTAVO GUITMANN

Palestrante

12:00 - 12:15
Recidiva de tumor de ovário em SNC – como manejar?

GLAUCO COSTA SILVEIRA

Uberlândia / MG Palestrante

12:15 - 12:30
O tratamento do câncer do colo do útero localmente avançado – novidades e perspectivas

MARIA CRISTINA FIGUEROA MAGALHAES

CURITIBA / PR Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Cabeça e Pescoço

Carcinomas de rinofaringe e seios paranasais

MARCOS JOPPERT

Coordenador

PEDRO DE MARCHI

Coordenador

MIGUEL SOARES TEPEDINO

Debatedor

11:30 - 11:50
tratamento do carcinoma de nasofaringe locorregional avançado e papel da quimioterapia de indução e consolidação

ROBERT HADDAD

UNITED STATES Palestrante

11:50 - 12:10
Resseções crânio-faciais: qual o limite?

RENATO CAPUZZO

BARRETOS / SP Palestrante

12:10 - 12:30
Planejamento virtual de cirurgia (maxila e mandíbula)

FLAVIO FERRAZ

Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

ROBERT HADDAD

UNITED STATES Palestrante
11:30 - 13:00

Hematologia

Leucose aguda e Síndrome Mielodisplásica

EVANDRO FAGUNDES

BELO Horizonte / MG Moderador

CARLOS BERNARDO LIMA

Moderador

11:30 - 11:50
Hematopoiese clonal - Envelhecimento e doença

11:50 - 12:10
Aspectos atuais da Síndrome Mielodisplásica

Ana Beatriz Firmato Glória

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

12:10 - 12:30
Estado da Arte na Leucemia Mielóide Aguda

JORDANA RAMIRES

Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 13:00

Pele

Cirurgia: o papel atual do cirurgião oncológico nas neoplasias cutâneas

GUSTAVO GUERRA JACOB

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

HERBERT IVES BARRETTO ALMEIDA

SALVADOR / BA Coordenador

11:30 - 11:50
CBC e CEC: o manejo cirúrgico e seus tratamentos complementares.

LUIZ FERNANDO NUNES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:50 - 12:10
Cirurgias micrográficas ou com controle Anátomo-patológico total das margens - quais as indicações?

RONALDO OLIVEIRA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

12:10 - 12:30
O tratamento cirúrgico do melanoma cutâneo metastático

MATILDE MARIA PASSOS RIBEIRO

PORTUGAL Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

11:30 - 12:30

Pulmão

Doença Ressecável: Vantagens e Desvantagens

THAIANA ARAGÃO SANTANA

79988024021 / SE Coordenador

11:35 - 11:45
EBUS x Mediastinoscopia

RICARDO LOPES MORAES DE OLIVEIRA

Palestrante

11:45 - 11:55
Tipos de linfadenectomia cirúrgica

RAMON RAMI-PORTA

TERRASSA / - Palestrante

11:55 - 12:05
Segmenectomia vs lobectomia

PAULA UGALDE

Palestrante

12:05 - 12:15
VATS vs RATS

MARIA TERESA TSUKAZAN

Palestrante

12:15 - 12:30
Discussão

PAULA UGALDE

Palestrante
    11:30 - 13:00

Sistema Nervoso Central

O futuro do tratamento de gliomas - Definindo conceitos e perspectivas

CAROLINA FITTIPALDI PESSOA

Moderadora

FABIANA VIOLLA

Moderadora

JAIR RASO

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

JANIO NOGUEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

11:30 - 11:50
Impacto da extensão da ressecção em gliomas de acordo com o perfil molecular

MARCOS MALDAUN

SAO PAULO / SP Palestrante

11:50 - 12:10
Uso de terapia gênica e vírus oncolítico no tratamento de glioma

ANTONIO CHIOCCA

UNITED STATES Palestrante

12:10 - 12:30
Terapia alvo, inibidores de checkpoint, vacinas e células CAR-T em gliomas

PATRICK WEN

UNITED STATES Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

ANTONIO CHIOCCA

UNITED STATES Palestrante
11:30 - 13:00

Oncopediatria

A importância da equipe multidisciplinar na assistência integral da criança com câncer.

CLAUDIA DE SOUZA

Coordenadora

11:30 - 11:35
Caso clínico

CLAUDIA DE SOUZA

Palestrante

11:35 - 11:55
Acessos Vasculares em Oncologia: tipos de acessos vasculares e respectivos cuidados

MARINA BOTINHA DE SOUSA

Palestrante

11:55 - 12:15
Qual a melhor época que a equipe de cuidado paliativo deve iniciar o acompanhamento da criança com diagnóstico de câncer?

TATIANA MATTOS DO AMARAL

BH / MG Palestrante

12:15 - 12:35
Riscos e complicações pós tratamento de radioterapia no paciente pediátrico.

12:35 - 13:00
Discussão

  11:30 - 13:00

Cuidados Paliativos

Atualizações em Cuidados Paliativos

CAROLINA SARMENTO

Coordenadora

ARTHUR ROSA

Debatedor

LUIZ SERGIO PEREIRA GRILLO JUNIOR

VITORIA / ES Debatedor

11:30 - 11:50
Devices de manejo domiciliar em Cuidados Paliativos

CAROLINA SARMENTO

Palestrante

11:50 - 12:10
Manejo de Dor - Atualizações em Dor Oncologica no Brasil

ANDRE FILIPE JUNQUEIRA DOS SANTOS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

12:10 - 12:30
Interface Radioterapia e Cuidados Paliativos

DANIEL ROLO

Palestrante

12:30 - 13:00
Discussão

 
11:35 11:35 - 12:50

Sarcoma

Manejo da doença localizada: o subtipo importa?

MARCELO SÁ

Moderador

11:35 - 11:55
Melhorando margens cirúrgicas (retroperitônio/membro - para que subtipos e que terapia neo indicar)

MILHEM KANSAON

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:55 - 12:15
Avaliação de resposta radiológica em sarcoma

HUGO MALLMANN

Palestrante

12:15 - 12:35
Alternativas / opções no tratamento conservador de neoplasias ósseas (enxerto, solução biológica, nitrogênio)

RODRIGO CARDOSO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

12:35 - 12:50
Discussão

     
12:05 12:05 - 12:20

Gastrointestinal

Radioterapia no câncer de pâncreas

ALEXANDRE PALLADINO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

12:05 - 12:15
Papel da RT no câncer de pâncreas, Neoadjuvância, Doença localmente avançada

PEDRO ZANUNCIO

Palestrante

12:15 - 12:20
Comentários sobre papel da RT no câncer de pâncreas, Neoadjuvância, Doença localmente avançada

     
12:20 12:20 - 12:40

Gastrointestinal

Mutações em câncer de pâncreas

ALEXANDRE PALLADINO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

12:20 - 12:26
Inibidores de PARP: Sim

VINÍCIUS LORANDI

Palestrante

12:26 - 12:32
Inibidores de PARP: Não

FLORA LINO

Palestrante

12:32 - 12:40
Comentários e votação

MARCELA BULCÃO

Debatedora
     
12:30     12:30 - 13:00

Pulmão

Segmentectomia anatômica robótica: cirurgia ao vivo

RICARDO OLIVEIRA

Palestrante
     
12:40 12:40 - 13:00

Gastrointestinal

Tratamento neoadjuvante do câncer de pâncreas

ALEXANDRE PALLADINO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

12:40 - 12:55
Filme de cirurgia - Tratamento neoadjuvante do câncer de pâncreas

ALEXANDRE REZENDE

Palestrante

12:55 - 13:00
Comentários ao procedimento cirúrgico

         
12:50            
13:00 13:00 - 13:20

Mama

Procedimento: Adenomastectomia bilateral em uma paciente com mutação BRCA e um diagnóstico de câncer, com um excelente desfecho cosmético e oncológico

EDUARDO MILLEN

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador
                             
13:20                                
14:00 14:00 - 15:30

Mama

Novos Desenvolvimento no Tratamento Adjuvante de Câncer de Mama Luminal de Alto Risco (HR+/HER2–)

RAFAEL BRANT COSTA

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

14:00 - 14:20
Papel das Plataformas Genômicas e Outros Biomarcadores na Seleção de Pacientes para Terapia Endócrina Estendida: Onde Estamos e Perspectivas Futuras

RAFAEL BRANT COSTA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:20 - 14:40
Seleção de Pacientes para Terapia Neoadjuvante e avaliação da Resposta: Visão do Cirurgião de Mama

FLÁVIA FERNANDES

Palestrante

14:40 - 15:00
Algoritmo do Tratamento de Câncer de Mama Luminal (HR+/HER2–) Precoce em 2021

OTTO METZGER

UNITED STATES Palestrante
14:00 - 14:30

Gastrointestinal

Fígado e Vias biliares

ALEXANDRE JACOME

Coordenador

14:00 - 14:15
Tratamento radioterápico das lesões intra-hepáticas

ERLON GIL

Palestrante

14:15 - 14:30
Discussão de caso clínico e votação

ERLON GIL

Debatedor

BRUNO AZEVEDO

Debatedor

PAULO HENRIQUE DINIZ

Debatedor
14:00 - 15:30

Ginecologia

Câncer de ovário e medicina de precisão em tumores ginecológicos

JOAO VASCONCELOS

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

DIOCESIO ALVES PINTO DE ANDRADE

RIBEIRAO PRETO / SP Coordenador

14:00 - 14:15
Tratamento sistêmico de primeira linha para o câncer de ovário

ELGE WERNECK ARAUJO JUNIOR

CURITIBA / PR Palestrante

14:15 - 14:30
Resistência aos inibidores da PARP – como evitar ou superar?

JOYCE LIU

UNITED STATES Palestrante

14:30 - 14:45
Como selecionar pacientes com tumores de ovário recidivados para cirurgia?

GUSTAVO GUERRA JACOB

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:45 - 15:00
Medicina de precisão em tumores ginecológicos

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

JOYCE LIU

UNITED STATES Palestrante
14:00 - 14:50

Geniturinário

Mesa 1: RIM

TERCIA DIAS

Coordenadora

FELIPE MARINHO

Coordenador

DANIEL VARGAS PIVATO DE ALMEIDA

BRASILIA / DF Debatedor

MARCOS JOPPERT

Moderador

NILO JORGE LEAO

SALVADOR / BA Debatedor

14:00 - 14:02
Caso clínico: pT3pN1

MARCOS JOPPERT

Palestrante

14:02 - 14:12
Quando indicar adjuvância no câncer renal

GLAUCO COSTA SILVEIRA

Uberlândia / MG Palestrante

14:12 - 14:15
Evolução do caso clínico para doença metastática

MARCOS JOPPERT

Palestrante

14:15 - 14:35
Como escolher a primeira linha no tratamento de câncer renal metastático

BRADLEY MCGREGOR

Boston / MA Palestrante
14:00 - 15:30

Cabeça e Pescoço

Câncer de glândulas salivares

PEDRO DE MARCHI

Coordenador

HENRIQUE BRAGA

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedor

BERNARDO PINATTI

PORTO ALEGRE / RS Debatedor

14:00 - 14:20
Terapia alvo e imunoterapia no tratamento da doença avançada.

14:20 - 14:40
Carcinoma adenóide cístico: tratamento adjuvante e da doença avançada.

THIAGO BUENO

Palestrante

14:40 - 15:00
Reconstrução de grandes defeitos em cabeça e pescoço.

CLEYTON D SOUZA

BARRETOS / SP Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Hematologia

Síndromes mieloproliferativas

MARIZA SCHAAN

Moderadora

NELMA CLEMENTINO

Moderadora

14:20 - 14:40
Mielofibrose

14:40 - 15:00
Policitemias - como abordar?

MARIA CECILIA BORGES

Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Multidisciplinar

Cabeça e Pescoço

BRUNO FAVATO NETO

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

DANIEL DO ESPIRITO SANTO

SAO PAULO / SP Coordenador

14:10 - 14:20
Boas práticas na abordagem e conduta pela estomatoterapia - Recomendações

BEATRIZ COUTENS DE MENEZES

VITORIA / ES Palestrante

14:20 - 14:30
Boas práticas e conduta pela psicologia – Recomendações

PAULA SAMPAIO PARREIRAS

Palestrante

14:30 - 14:35
Atuação da equipe multiprofissional - Visão Estomaterapia

RENATA FERRARI 

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:35 - 14:40
Atuação da equipe multiprofissional - Visão Nutrição

RAFAELA MOTA PEIXOTO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:40 - 14:45
Atuação da equipe multiprofissional - Visão Psicologia

PATRICIA CAMPOS CHRISTO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:45 - 14:50
Atuação da equipe multiprofissional -Visão Enfermagem

NATALYA LUIZI COLARES VIEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

14:50 - 14:55
Atuação da equipe multiprofissional - Visão Fonoaudiologia

YOHANE CRISTINA GUIMARAES JARDIM

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:55 - 15:30
Discussão e perguntas

14:00 - 15:30

Pele

 Oncologia clínica: aspectos atuais do tratamento dos tumores cutâneos localmente avançados e metastáticos - CBC, SCC e Melanoma

FREDERICO NUNES

Coordenador

ANDREIA MELO

RIO DE JANEIRO / RJ Debatedora

14:00 - 14:20
Carcinoma basocelular: histórico, atualidade e perspectivas.

MARCO ANTONIO OLIVEIRA LESSA

SALVADOR / BA Palestrante

14:20 - 14:40
Carcinoma escamoso: histórico, atualidade e perspectivas.

CAROLINA DA SILVA CARDOSO

Palestrante

14:40 - 15:00
Melanoma cutâneo: histórico, atualidade e perspectivas.

CAROLINE ALBUQUERQUE

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

15:00 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:00

Pulmão

Discutindo Adjuvância e Neoadjuvância

14:00 - 14:05
Caso clínico

AIRTON SCHENIEDER

Palestrante

14:05 - 14:15
Neoadjuvância X PACIFIC : o candidato ideal

SCOTT SWANSON

UNITED STATES Palestrante

14:15 - 14:25
Atualização sobre Quimio e Imuno em Neodjuvância

TATIANE MONTELLA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:25 - 14:35
Papel da radioterapia na doença pN2

THARCISIO COELHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:35 - 14:45
Estamos prontos para avançar no tratamento adjuvante – visão do patologista?

CARLOS ALBERTO RIBEIRO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:45 - 15:00
Discussão

SCOTT SWANSON

UNITED STATES Palestrante
  14:00 - 15:30

Radioterapia

Módulo 1: radioterapia contemporânea e personalização de tratamento

14:00 - 14:10
A Radioterapia no GOC

ERNANI ANDERSON

SAO PAULO / SP Palestrante

14:10 - 14:30
Tecnologia e padronização em radioterapia

GUILHERME SEDLMAIER FRANÇA

Palestrante

14:30 - 14:50
Radioterapia moderna e novas abordagens terapêuticas

FELIPE COELHO LEITE

Palestrante

14:50 - 15:10
Radioterapia de precisão

ARTHUR ROSA

Palestrante

15:10 - 15:30
Discussão

  14:00 - 15:30

Oncopediatria

Leucemias Agudas em pediatria

JULIANA TEIXEIRA COSTA

Coordenadora

14:00 - 14:05
Caso clínico

JULIANA TEIXEIRA COSTA

Palestrante

14:05 - 14:25
Apresentação do novo GBTLI LLA 2021, protocolo de tratamento para Leucemia Linfoblástica Aguda na Infância

MECNEIDE MENDES LINS

RECIFE / PE Palestrante

14:25 - 14:45
Novo protocolo brasileiro de tratamento da Leucemia Mielóide Aguda na Infância: GELMAI LMA 2021.

ANA LUIZA DE MELO RODRIGUES

CURITIBA / PR Palestrante

14:45 - 15:05
Doença Residual Mínima nas leucemias agudas pelas técnicas de imunofenotipagem por citometria de fluxo ou reação em cadeia da polimerase. Qual método escolher?

JULIANA GODOY ASSUMPÇÃO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

15:05 - 15:30
Discussão

14:00 - 15:30

Patologia

Avanços e tecnologia em Patologia

LEONARD MEDEIROS DA SILVA

Coordenador

14:00 - 14:05
Apresentação

LEONARD MEDEIROS DA SILVA

Palestrante

14:05 - 14:30
Amostras citológicas e testes de biomarcadores em câncer de pulmão - vantagens e desafios

FERNANDO SCHMITT

Palestrante

14:30 - 14:50
Sarcomas de Ewing e Ewing-like - de onde viemos e para onde vamos

FERNANDA AMARY

UNITED KINGDOM Palestrante

14:50 - 15:10
Transformação para patologia digital na rotina diagnóstica - A experiência dos Hospitais da Universidade de Granada - Espanha

JUAN ANTONIO RETAMERO

UNITED STATES Palestrante
  14:00 - 15:30

Tumores Neuroendócrinos

Como conhecer e reconhecer os TNE : roteiro prático para o não especialista no seu diagnóstico e estadiamento.

MARIANA GIL

Debatedora

14:00 - 14:20
Nova Classificação histolopatogica dos TNE WHO 2019 e suas implicações clínicas

CARLOS ALBERTO RIBEIRO

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:20 - 14:50
Como saber e reconhecer a neoplasia neuroendócrina: guia prático para o não-especialista em seu diagnóstico

KIMBERLY PEREZ

UNITED STATES Palestrante

14:50 - 15:10
Tratamento sistêmico dos TNE: cenário atual com resumo das opções de tratamento sistêmico do TNE

RENATA D'ALPINO PEIXOTO

SAO PAULO / SP Palestrante

15:10 - 15:30
Discussão e perguntas

KIMBERLY PEREZ

UNITED STATES Palestrante
14:30 14:30 - 15:00

Gastrointestinal

Transplante hepático

ALEXANDRE JACOME

Coordenador

14:30 - 14:40
O transplante hepático deve ser considerado no tratamento das metástases hepáticas colorretais? SIM

MARCELO ENNE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:40 - 14:50
O transplante hepático deve ser considerado no tratamento das metástases hepáticas colorretais? NÃO

14:50 - 15:00
Discussão e votação

  14:30 - 16:00

Sistema Nervoso Central

Manejo do Meningioma – Definindo Conceitos e Abordagem Atual

PAULO LAZARO DE MORAES

SAO PAULO / SP Debatedor

MARCOS DELLARETTI

BELO HORIZONTE / MG Debatedor

FLÁVIO BRANDÃO

BELO HORIZONTE / MG Moderador

14:30 - 14:50
Perfil Molecular e Perspectivas de Novos Tratamentos

WENYA LINDA BI

UNITED STATES Palestrante

14:50 - 15:10
Extensão da Ressecção Cirúrgica em Meningioma

ANTÔNIO AVERSA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:10 - 15:30
Novas técnicas de radioterapia na doença precoce e recidiva

BRUNA BUENO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:30 - 16:00
Discussão

WENYA LINDA BI

UNITED STATES Palestrante
 
14:50 14:50 - 15:30

Geniturinário

Mesa 2: RIM

RODRIGO FROTA

RIO / RJ Debatedor

RENAN EBOLI

Debatedor

RAFAEL LESSA

Debatedor

BERNARDO GARICOCHEA

SAO PAULO / SP Debatedor

14:50 - 14:55
Comentários de cirurgia: ressecção de pequena massa

JOSÉ MILFONT

Palestrante

14:55 - 15:10
Discussão

15:10 - 15:15
nefrectomia de doença localmente avançada/ nefrectomia citorredutora

JOSÉ MILFONT

Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão

   
15:00 15:00 - 15:30

Gastrointestinal

Colangiocarcinoma

ALEXANDRE JACOME

Coordenador

15:00 - 15:15
Terapia alvo em colangiocarcinoma

JAMES CLEARY

UNITED STATES Palestrante

15:15 - 15:30
Discussão de caso clínico e votação

THAIS PASSARINI

BELO HORIZONTE / MG Debatedora

JAMES CLEARY

UNITED STATES Palestrante
     
15:30 15:30 - 15:50

Mama

Procedimento: Terapia de Conservação da Mama Viabilizada pela Redução do Estágio do Tumor Induzida pela Terapia Sistêmica

GABRIELA DE ARRUDA OLIVEIRA

SALVADOR / BA Coordenador
15:30 - 16:00

Gastrointestinal

Câncer colorretal

RENATA D'ALPINO PEIXOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora

15:30 - 15:50
Novidades na Medicina de Precisão no CCR metastático

HARSHABAD SINGH

Palestrante

15:50 - 16:00
Caso clínico

MARIANA GIL

Palestrante

15:50 - 16:00
Discussão

MARIANA GIL

Palestrante
  15:30 - 16:00

Geniturinário

Mesa 1: Próstata

CARLOS FRUET

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador

15:30 - 15:40
Papel do PET-PSMA no estadiamento do Câncer de Próstata localizado

BRUNO HOCHHENGGER

Palestrante

15:40 - 15:50
Papel da Genética e sua implicação clínica no manejo do Câncer de Próstata localizado

PATRÍCIA PROLLA

Palestrante

15:50 - 16:00
Discussão

        15:30 - 16:00

Pulmão

Desafios no CPNPC localmente avançado

MARIANO ZALIS

SAO PAULO / SP Coordenador

15:30 - 15:40
Estudo molecular agrega nesses pacientes?

MARINA KELNER

Palestrante

15:40 - 15:50
Otimização da consolidação

RAMON GATTO

Palestrante

15:50 - 16:00
Discussão

           
15:50                        
16:00 16:00 - 17:30

Mama

Câncer de Mama Oligometastático: Cura vs. Controle da Doença

ALEXANDRE BOUKAI

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador

16:00 - 16:20
Abordagem Cirúrgica do Tumor Primário e Conduta na Doença Locorregional Potencialmente Ressecável em Câncer de Mama Oligometastático

RAFAEL HENRIQUE SZYMANSKI MACHADO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:20 - 16:40
Existe um Papel para a Radioterapia no Câncer de Mama Oligometástatico?

16:40 - 17:00
Terapia Sistêmica Ideal do Câncer de Mama Oligometastático

OTTO METZGER

UNITED STATES Palestrante
16:00 - 16:25

Gastrointestinal

Eletroporação irreversível

RENATA D'ALPINO PEIXOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora

16:00 - 16:05
Apresentação do caso clínico

LARISSA AMORIM

Palestrante

16:05 - 16:25
Técnica, indicações e contraindicações, discussão de vídeo

MARCOS BELOTTO

Palestrante
16:00 - 17:30

Ginecologia

Temas gerais em ginecologia oncológica

NATALIA NUNES

Coordenadora

LAIS BALTAR

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

ANDREIA MELO

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenadora

16:00 - 16:15
Desafios no tratamento da paciente obesa com tumor ginecológico: Radioterapia

HENRIQUE BRAGA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:15 - 16:30
Desafios no tratamento da paciente obesa com tumor ginecológico: Cirurgia

DELZIO BICALHO

Palestrante

16:30 - 16:45
Desafios no tratamento da paciente obesa com tumor ginecológico: tratamento sistêmico

MARCELA BONALUMI

SAO PAULO / SP Palestrante

16:45 - 17:00
Exames de imagem em ginecologia oncológica

ALICE CRISTINA COELHO BRANDAO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

16:00 - 16:30

Geniturinário

Mesa 2: Próstata

CARLOS FRUET

RIBEIRAO PRETO / SP Moderador

16:00 - 16:10
Câncer de Próstata de alto e muito alto risco: qual melhor abordagem?

FELIPE LOTT

Palestrante

16:10 - 16:20
Papel do tratamento local do tumor primário e das metástases no manejo do Câncer de Próstata Metastático Sensível a Castração

FERNANDO OBST

Palestrante

16:20 - 16:30
Discussão

16:00 - 17:30

Cabeça e Pescoço

Câncer de tireóide

RENATO CAPUZZO

BARRETOS / SP Coordenador

PEDRO DE MARCHI

Coordenador

ERIVELTO MARINHO VOLPI

Debatedor

FERNANDA MIRALDI

Debatedora

ANTONIO BERTELLI

Debatedor

GUILHERME DUQUE

Debatedor

DANIELLE GUJANWSKI

Debatedora

16:00 - 16:05
Caso clínico

RENAN LIRA

Palestrante

16:05 - 16:25
Tireoidectomia robótica – vantagens e desvantagens

RENAN LIRA

Palestrante

16:25 - 16:45
Qual a melhor sequência de tratamento no carcinoma bem diferenciado iodorrefratário?

Aline Lauda Freitas Chaves

DIVINOPOLIS / MG Palestrante

16:45 - 17:05
Cirurgia ao vivo

LEONARDO RANGEL

Painelista

17:05 - 17:30
Discussão

16:00 - 17:30

Hematologia

Linfomas extra nodais

VIRGÍLIO FARNESE

UBERLANDIA / MG Moderador

16:00 - 16:20
Linfoma SNC

16:20 - 16:40
Linfoma T cutâneo

16:40 - 17:00
Linfomas do aparelho digestivo

VOLMAR BELISARIO

Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

16:00 - 17:30

Multidisciplinar

TeleHealth

MARCIA MENEZES

Coordenadora

16:00 - 16:20
Experiência do DFCI em TeleHealth:

ANDREW WAGNER

UNITED STATES Palestrante

16:50 - 17:00
QUIZ - Desafios da Tele consulta

NICOLE ISABELLE BREDA BARONI

CURITIBA / PR Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão e perguntas

16:00 - 17:30

Pele

Oncologia clínica: as promessas do futuro próximo

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Debatedor

SÉRGIO AZEVEDO

Coordenador

16:00 - 16:20
Medicina de precisão em oncologia cutânea

RODRIGO DIENSTMANN

SAO PAULO / SP Palestrante

16:20 - 16:40
Vacinas: avanços recentes em um cenário ainda incerto.

PATRICK OTT

UNITED STATES Palestrante

16:40 - 17:00
O que há para além dos ICIs e da terapia alvo?

ELIZABETH BUCHBINDER

UNITED STATES Palestrante
16:00 - 16:30

Pulmão

Câncer de Pulmão Pequenas Células

ELGE WERNECK ARAUJO JUNIOR

CURITIBA / PR Coordenador

16:00 - 16:10
Existe o candidato cirurgico?

SCOTT SWANSON

UNITED STATES Palestrante

16:10 - 16:20
Atualização sobre avanços na terapia oncológica

DENISE LEITE

SAO PAULO / SP Palestrante

16:20 - 16:25
Indicações consensuais da Radioterapia

16:25 - 16:30
Discussão

SCOTT SWANSON

UNITED STATES Palestrante
  16:00 - 17:30

Radioterapia

Módulo 2: radioterapia contemporânea e personalização de tratamento

JOSÉ MARIA FERNANDES JÚNIOR

Coordenador

DEISI RUFINO

Debatedora

16:00 - 16:20
Informação e dados em radioterapia para o melhor benefício do paciente

JOAO GUILHERME EIRAS POCO

RECIFE / PE Palestrante

16:20 - 16:40
Fluxo operacional na radioterapia moderna. Importância da equipe

CAMILA PESSOA DE SALES

Palestrante

16:40 - 17:00
O IGRT na radioterapia moderna

GABRIELLE FLORES

Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

16:00 - 17:30

Sistema Nervoso Central

Abordagem Multidisciplinar em Metástases Cerebrais

DANIELE FERREIRA NEVES

RIO DE JANEIRO / RJ Moderadora

CAMILA GALIZZI

Moderadora

KARINE CAMPAGNOLO

PORTO ALEGRE / RS Debatedora

FELIPE COELHO LEITE

Debatedor

16:00 - 16:20
Heterogeneidade genética entre o tumor primário e metástases cerebrais

LEONARD MEDEIROS DA SILVA

Palestrante

16:20 - 16:40
Evolução da radioterapia no tratamento de metástases cerebrais

PAULO LAZARO DE MORAES

SAO PAULO / SP Palestrante

16:40 - 17:00
Terapia alvo e imunoterapia em metástases cerebrais

FABIANA VIOLLA

Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão

  16:00 - 17:30

Patologia

Seminário de casos

EMILIO MARCELO PEREIRA

Coordenador

17:00 - 17:30
Discussão e perguntas

  16:00 - 17:30

Tumores Neuroendócrinos

Melhores práticas clinicas no tratamento dos tumores neuroendócrinos

JOÃO FOGACCI

Coordenador

MARIA HELENA CRUZ RANGEL DA SILVA

Coordenadora

BRUNO AZEVEDO

Debatedor

16:00 - 16:20
Revisão do tratamento dos diferentes tipos dos TNE gastricos

THIAGO FRANCISCHETTO

Palestrante

16:20 - 16:40
TNE de apêndice inicial: quando indicar linfadenectomia complementar

RODRIGO GOMES

Palestrante

16:40 - 17:00
Radiologia intervencionista na condução dos TNE: qual papel?

VITHOR DE OLIVEIRA CARVALHO

BRASILIA / DF Palestrante

17:00 - 17:30
Discussão e perguntas

16:25 16:25 - 17:05

Gastrointestinal

TNT em câncer de reto: onde estamos em 2021?

RENATA D'ALPINO PEIXOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora

16:25 - 16:35
Quando não indicar RT neoadjuvante

HELLEN MESSIAS LEXAU

Palestrante

16:35 - 16:45
Quando não indicar QT neoadjuvante

GABRIEL PROLLA

Palestrante

16:45 - 16:55
Quando não indicar cirurgia

16:55 - 17:05
Discussão

     
16:30 16:30 - 17:00

Geniturinário

Mesa 3: Próstata

DIOGO ROSA

Moderador

16:30 - 16:50
Atualizações no manejo do Câncer de Próstata Metastático Resistente à Castração

CHRISTOPHER SWEENEY

UNITED STATES Palestrante

16:50 - 17:00
Discussão

CHRISTOPHER SWEENEY

UNITED STATES Palestrante
16:30 - 17:30

Pulmão

Doença Oligometastática

TERCIA VILASBOAS REIS

SALVADOR / BA Coordenadora

16:30 - 16:35
Caso clínico

PAULA UGALDE

Palestrante

16:35 - 16:45
Terapia local: Quando indicar? (Cirurgia)

16:45 - 16:55
Terapia local: Quando indicar? (Radioterapia)

BRUNA BONACCORSI

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

16:55 - 17:05
Terapia sistêmica

17:05 - 17:30
Discussão

PAULA UGALDE

Palestrante
     
17:00        
17:05 17:05 - 17:30

Gastrointestinal

Doença residual mínima em CCR

RENATA D'ALPINO PEIXOTO

SAO PAULO / SP Coordenadora

17:05 - 17:15
Devemos utilizar ctDNA para avaliação de doença residual mínima em todo paciente com CCR operado? SIM

FREDERICO MULLER

Palestrante

17:15 - 17:25
Devemos utilizar ctDNA para avaliação de doença residual mínima em todo paciente com CCR operado? NÃO

ANA CAROLINA GUIMARÃES

Palestrante

17:25 - 17:30
Discussão e votação

       
17:30 17:30 - 17:50

Mama

Procedimento de radiocirurgia em paciente com metástase única

PEDRO ZANUNCIO

Coordenador
                             
17:50                                

Legenda

  • Mama
  • Gastrointestinal
  • Ginecologia
  • Geniturinário
  • Cabeça e Pescoço
  • Hematologia
  • Multidisciplinar
  • Pele
  • Pulmão
  • Sarcoma
  • Sistema Nervoso Central
  • Oncopediatria
  • Cuidados Paliativos
  • Radioterapia
  • Patologia
  • Tumores Neuroendócrinos